1. Патент № 2102793 (Россия). Линейный источник шума / Сафонов В.В., Абракитов В.Э. - МПК6 G 10 К 1/00. Опубл. 20.01.98, Бюл. № 2.

2. Патент № 19442А (Україна). Лінійне джерело шуму. /Сафонов В.В., Абракітов В.Е., Захаров Ю.І. - МПК6 G10R 1/00. Опубл. 25.12.97, Бюл. № 6.

 

 

ЛИНЕЙНЫЙ ИСТОЧНИК ШУМА / ЛІНІЙНЕ ДЖЕРЕЛО ШУМУ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам, с помощью которых создают шум для выявления мер борьбы с ним.

Наиболее целесообразно и доступно получать данные о снижении шума экспериментальным путем в ходе натурных измерений. Однако, проведение таких измерений в экспериментальных кварталах и в микрорайонах жилой застройки очень трудоемко и не всегда осуществимо. Это связано с тем, что на территории жилой застройки действуют одновременно несколько источников шума, поэтому шумовой фон чрезвычайно высок и часто невозможно установить закономерность снижения шума от какого-либо источника.

Наиболее благоприятные условия для решения задачи градостроительной акустики создают эксперименты с использованием моделирования как одного из наиболее эффективных и экономичных методов иссле­дования, позволяющего проводить их в условиях, максимально приближенных к реальным. Достоинством экспериментальных исследований на моделях - осуществление физических наблюдений на основе идеальных условий, которые невозможно обеспечить в натуре. При этом появляется возможность выполнить наблюдения одновременно, произвольно упорядочивая и изменяя условия.

Известен линейный источник шума, содержащий основание, на котором посредством амортизаторов установлен прибор, выполненный в виде сплошной секциониро­ванной посредством внутренних перегородок трубы, торец которой взаимодействует с электродвигателем, а внешняя боковая поверхность - с дополнительно введенными опорами, расположенными на участке пере­городок, при этом амортизаторы помещены на каждой опоре между трубой и основани­ем, а шарики - в каждой секции по отдельности [3].

Такое устройство позволяет создать непрерывную плоскую акустическую волну, равномерно распространяющуюся во все стороны, имитируя транспортный поток, где наблюдается цилиндрическое распростране­ние звуковых волн.

Недостатком является то, что известный линейный источник шума не позволяет имитировать промышленные шумы, так как шум от промышленных цехов, вырываясь из окон, распространяется в одном из направ­лений. Имитация же шума, излучаемого промышленностью, где действительно наблюдаются квазицилиндрические волны, затруднена, т.к. подобного источника нет.

Известный источник обеспечивает иссле­дования только на горизонтальной поверхности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей источников шума за счет создания ориентированной в заданном направлении акустической волны.

Указанная цель достигается тем, что данный источник шума, состоящий из основания, излучателя и вибратора, снабжен амортизированной рамой, на которой последовательно размещены излучатели, жестко закрепленные на раме.

При этом каждый излучатель выполнен в виде рефлектора, по центру которого параллельно установлена резонирующая пластина. Резонирующая пластина для усиления эффекта излучения шума с заданной частотой на конце разделена на три отдельных лепестка, изогнутых один по отношению к другому на 15°. Меняя длину резонирующей пластины, мы получаем возможность изме­нять спектр шума в заданном диапазоне.

Вибратор размещен на торце рамы, которая установлена на основании с возможностью вращения вокруг продольной оси.

Конструкция устройства позволит посредством электродвигателя приводить в движение вибратор, который передает горизонтально направленные колебания на вибрирующую раму, вызывая колебания заданной частоты у резонирующей пластины, возбуждающей звуковые колебания, ориентированные посредством рефлекторов в заданном направлении. Выполнение рамы поворотной позволит направлять звуковые колебания под необходимым для исследований углом. Для уменьшения передачи вибрации на рефлектор от рамы и резонирующей пластины первый изолируется за счет использования виброизолирующего ре­зинового вкладыша.

Предлагаемое устройство иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 показан линейный источник шума, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез по А-А.

Линейный источник шума содержит основание 1, на котором посредством амор­тизаторов 2 с шарнирами 3 установлена рама 4 с закрепленными на ней через, виброизо­лирующий вкладыш 12 рефлекторами 9. Рефлекторы 5 концентрируют звуковую энергию, получаемую при колебании резо­нирующих (разделенной на конце на три отдельных лепестка, которые изогнуты и распространены один по отношению к другому на 25°) пластин 6 с грузиком 7.

Вибратор 8 удерживается на вибрирующей раме 4 с помощью пружин 9 и болтов 1, а. в движение приводится электродвигателем

Работа линейного источника шума заключается в следующем: При включении электродвигателя 11 приводится в движение вибратор 8, который передает горизонтально направленные колебания через пружины 9 на вибрирующую раму 4, установленную через амортизатор 2 на основании 1. Рама вызывает колебания грузиков 7 резонирую­щих пластин 6, которые возбуждают и благодаря специфической конструкции уси­ливают эффект излучения шума. Рефлекторы 5 ориентируют звуковые колебания в заданном направлении. Установленные шарниры 3 позволяют изменять направленность излучения звука.

Исследования на моделях ведутся в частотах, снижение уровней на которых близко к снижению уровней звука, измеренных по кривой коррекции А шумомера. Такими частотами в спектрах шума автотранспортных потоков, железнодорожных поездов и шум от промышленных цехов соответственно являются 500, 800 и 1000 Гц, что соответствует 5000, 8000 и 10000 Гц на модели в М 1:10 или 8000, 12500 и 16000 Гц в М 1:16. Размеры окон по длине кратны длине источника шума, по ширине диаметру рефлектора. Моделирование шума транспорта также возможно в тех случаях, когда шум излучается окнами туннеля.

Конструкция такого источника шума позволяет моделировать и создавать плоскую .линейную волну, ориентированную в задан­ном направлении, что в свою очередь и позволит изучить распространение шума от промышленных источников, таких как заводские цеха и другие подобные промышленные здания, расположенные на территории жилой застройки.

Резонирующая пластина и источник такого типа имеют также преимущества, как акустические, так и экономические, перед источниками, принцип действия которых основан на использовании сжатого воздуха (свистка). Использование сжатого воздуха связано с наличием компрессора, применение которого (включая трубопроводы, специальные заглушающие конструкции и т.д.) в 8-10 раз дороже предлагаемого источника. Компрессор сам является источником шума, поэтому использовать его на акустических полигонах нельзя.

ЛИТЕРАТУРА

3. Ас. СССР N 482793, кл. С 10 К 1/062, 1975.